Православная молодёжная организация

Андрей и Зинаида Сабелькины

Андрей и Зинаида Сабелькины

Андрей и Зинаида Сабелькины

 «Я ехал в метро, и пели ангелы!»

Андрей: Наша история началась в 2009 году в Прощеное Воскресение. Сначала мы с ребятами из православной молодёжной организации «Воскресенье» катались на коньках, после чего пошли на чин Прощения в храм Пресвятой Богородицы в Путинках. После службы, перед началом Великого поста решили поесть блинов со сметаной. Направились гулять вниз по Тверской и забрели в Камергерский переулок, в кафе «Сено». Вместе с нами были ребята из хора Клуба Петра и Февронии, где они, в присутствии посетителей, исполнили несколько песен. Понравилось всем! Тогда я вспомнил, что давно хотел петь в хоре. Тогда же меня и прослушали, и предложили прийти в хор, на репетицию. Через несколько дней, в хоре, я познакомился с Зиной.

Зинаида: Андрей появился в моей жизни в момент душевных переживаний и очень мне помог. Впервые я увидела его в том же кафе. Тогда я запомнила выражение его лица. Такое же бывает и у меня, когда я становлюсь серьезной. Затем я стала общаться с Андреем в хоре, меня приятно удивило то, что мы одного года рождения, и в хоре мы были самыми младшими. В моих глазах он был идеальным молодым человеком, я думала, что не достойна стать его женой. Он всегда успокаивал, утешал меня, его характер казался покладистым.

Андрей: Через некоторое время я случайно узнал, что Зине необходима помощь в оформлении документов. Поняв, что это в моих силах, я сделал Зине предложение (нет, еще не то, а в оформлении документов!). На следующий вечер (это был понедельник), после работы, мы встретились в центре города (тогда я должен был забрать копию ее паспорта), и между делом упомянул, что направляюсь на Пушкинскую набережную, где проводят исторические танцы, предложил поехать вместе. Когда Зина согласилась, и мы отправились на набережную, то впервые по-дружески поговорили, я рассказал о себе, а Зина – о своей жизни, заботах и интересах. На набережной мы танцевали! До сих пор, на сайте организации, проводящей исторические танцы, можно найти фотографию Зинаиды, сделанную по совпадения в тот самый день. После этого не захотели сразу разъезжаться по домам, а пошли в кафе «Му-му», где просидели до полуночи. Потом я ехал в метро, и будто бы вокруг звучала какая-то приятная мелодия, казалось, что кто-то пел без слов. Мне кажется, что это были ангелы! Было такое состояние удивительное, будто все залито солнцем, хотя и была ночь!

Зинаида: Через некоторое время мы праздновали мой день рождения, после которого Андрей спросил: «Можно я буду за тобой ухаживать?» Я восприняла эти слова в шутку, но он всё-таки начал за мной ухаживать настойчиво и решительно: провожал, дарил цветы, приглашал в кино, часто вместе ужинали.

Мы думаем, что святые Петр и Феврония нас объединили, потому что мы друг друга искали. А для этого ходили вместе молиться и петь на молебнах святым. То время, пока мы были женихом и невестой, было удивительным: первые пол года — самые яркие моменты в нашей жизни: мы бывали на трудничестве в Сольбинском монастыре, ездили в паломническую поездку в Киев, побывали в Крыму, поднимались на гору Ай-Петри. После свадьбы мы с каждым днем еще больше начинаем любить друг друга. Как и многие, дома молимся святым Петру и Февронии, хотя по нерадению иногда и забываем об этом. Если пропускаем молитву, то это сразу сказывается на отношениях — и снова возвращаешься к их благодатной помощи.

Андрей: Из многих молебнов вспоминается один, на котором во время проповеди, о. Алексий рассказал про «яичницу без глаз». Это у нас с Зиной теперь крылатое выражение, чтобы вспомнить и примириться. Батюшка рассказывал, что бывают бытовые ссоры из-за мелочей. Например, яичницу пожарили не так: мама жарила — яичница с глазами была и на всех смотрела, жена пожарила — яичница без глаз, не смотрит на меня, потому что она крышкой накрыла и желток заплыл… И из-за этого ссора! Мне кажется, если один раз послушать проповедь после молебна, на всю жизнь остается, настолько они поучительные и жизненные.

 

Comments are closed.