Православная молодёжная организация

Тимур и Полина Мухтасаровы

Тимур и Полина Мухтасаровы

Тимур и Полина Мухтасаровы

«Тимур шел на каток, а попал под венец!»

Полина: С Тимуром мы пришли в храм в один день, на Крещение 2008. Меня пригласила в Клуб подруга, сказав, что при Клубе есть хор. Мне нравится петь и я с радостью пришла на репетицию. А Тимур просто шел на каток в Эрмитаже.

Проходя мимо храма Успения, он вспомнил, что не успел набрать воду и зашел. Увидев поющих людей, заинтересовался и остался на репетицию хора. Гром не прогремел, никого внезапно не озаряло, мы, во всяком случае – я, и не сразу заметили друг друга. Началась наша жизнь в Клубе. Молебны, репетиции, новые друзья. Радость от общения с людьми, которые тебя понимают, которым нет нужды объяснять свои мысли.

Кажется, первый раз заговорили мы спустя месяц. Это было 23 февраля. И опять никакого озарения. Да мне вообще тогда нравился другой человек. Потом мы долго не виделись. Тимур уехал домой на Урал. Начался пост. Хор наш продолжал репетиции. Это было чудесное время: постоянно звучащие служебные песнопения в голове, ожидание весны, Пасхи. Ожидание чуда…И, видимо, предчувствие любви?

Тимур пришел на репетицию неожиданно, в самом конце поста. Вот этот момент я очень хорошо помню. Через несколько дней он попросил разрешения меня проводить. Мы с ребятами из хора репетировали допоздна каждый вечер. А через неделю мы с Тимуром вместе пошли на праздничную ночную службу. Такой Пасхи у меня никогда не было. Пело вокруг все-погода, солнце, цветущие деревья, колокола и в душе так светло было. Столы накрыли во дворе храма, а потом поднялись на колокольню — звонить.

А потом…Так все быстро и насыщенно было потом. Первая Литургия — необыкновенные ощущения и воспоминания! Поездка нашего Клуба на трудничество в Костромскую область в наше любимое Завражье, работа, костер, концерт, пение службы, веселая дорога туда и обратно. Вот перечисляю — просто слова через запятую, и не объяснишь, сколько за ними всего. А самое главное, в моей жизни появился человек, с которым мне было очень интересно, ему никогда не нужно было что-то объяснять, мы прекрасно друг друга понимали. А еще меня покоряло его отношение ко мне. Минимум слов, одни поступки. Наверное, наши встречи, дружба, совместные поездки – это была главная составляющая моей жизни в тот момент.. А на Казанскую 21 июля Тимур сделал мне предложение. Что я чувствовала, почему согласилась стать его женой, как поняла, что это мое….? Было чувство правильности и единственности происходящего, оно шло фоном, и, отчасти, благодаря этому чувству я и поняла, что не может с нами быть по-другому, только так. У Асадова есть стихи:

Любить — это видеть любой предмет,
Чувствуя рядом родную душу:
Вот книга — читал он ее или нет?
Груша… А как ему эта груша?..

Вот как-то так оно и было и есть сейчас. Мне хочется на все через него посмотреть и понять.
Любовь с первого взгляда… Я не хочу сказать, что не верю в нее, в моей жизни ее не было. А то, что принималось за нее, заканчивалось таким же острым, как и это чувство, разочарованием. Мое чувство к человеку, за которого я согласилась выйти замуж, была похожа на клубок, на который наматывается нитка, и она не была с первого взгляда. Было чувство, что ты шел-шел, тебе было жарко, ты устал, и очень хочешь пить, и видишь вдруг скамейку, чувствуешь приятный ветерок и вспоминаешь, что в сумке у тебя -бутылка воды. Не очень романтично? Я так не думаю. Мне кажется, что все, что угодно: влюбленность, симпатия, страсть, влечение, очарование, может быть с первого взгляда. Но Любовь? Нет. Когда я выходила замуж, мама сказала мне: «Ваш брак будет удачным, если каждый будет думать о другом больше, чем о себе». Теперь я думаю, что это и есть Любовь. И это легче произнести, чем так жить. 24 октября мы обвенчались в храме Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове. Венчал нас отец Кирилл Каледа.

Я могу сказать, что выходя замуж, безусловно, по любви, сейчас я люблю больше. Потому что кроме романтики вмешалось много других чувств, более важных и глубоких. Потому что наша любовь воплотилась в живом человечке, который похож на нас. Потому что, выйдя из храма после венчания, я почувствовала, что меня стало больше, я как будто получила закономерное и естественное продолжение, что с моей сутью произошло сейчас что-то важное и правильное. Это было странное чувство, я не ожидала его в таком виде, не смотря на то, что знала, во время Таинства венчания люди становятся одним целым.

А в июле родилась наша Сашка. Александра. В честь св. мученицы царицы Александры Феодоровны. А еще так звали мою прабабушку,  ее мужа, моего прадеда расстреляли в 38 году на полигоне НКВД в Коммунарке. Недалеко от  храма, в котором мы венчались.

Я знаю много примеров, когда люди находили свою судьбу именно в тот момент, когда внутренне расслаблялись и «отпускали» идею устроить свою жизнь. Верующие и не очень, осознанно или нет, они полагались на Бога. И вдруг за поворотом встречали своего человека. Я думаю, что это вот как раз тот момент, когда человек внутренне созревает для брака. Ведь мало захотеть любви. Мало сказать себе: «хочу детей, дом, семью». Чисто теоретически. Мало кто не хочет. Важно понять, что ты готов для этой жертвы. Не кидайте в меня камень!  «Какая жертва, быть с любимым человеком. Это же счастье.» Да. Этот так. Но вы будете жить вместе, создавать гнездо, носить, рожать и воспитывать детей, вместе болеть, грустить, рассчитывать бюджет и мыть посуду, вы будете ссориться и  даже выяснять отношения. И от вас зависит, станет это счастьем или непосильной ношей. В любом случае- это будет совместным деланьем, трудом, а без жертвы тут никуда. Помню, в какой -то момент начала молиться именно такими словами: чтобы Господь послал мне хорошего человека, настоящего, чтобы мы полюбили друг друга и любили всегда, чтобы Он освятил наш брак в своей Церкви и чтобы мы могли с этим человеком воспитывать наших детей в вере. Но вот что интересно, все люди, которые в тот момент встречались в моей жизни и интересовались мной, а я ими, и которые потом как-то незаметно исчезали из круга моего общения, были, в принципе, довольно неплохими и достойными. Но…! ни с одним из них не могла бы идти речь о венчанном православном браке. Т.е. не просто венчанном, когда один хочет, а другой идет на уступку. А о настоящем православном браке.Это я потом уже поняла, спустя время. На этом пути, к своему счастью, очень важно, мне кажется, примириться с Господом и собой. Смятение из своей души изгнать. Доверить себя Богу. Любовь, настоящая, строится все-таки в браке. Та, которая никуда не уходит, потому что прошло 7 или 10 лет и прошло гормональное затмение, которая имеет, если хотите, гибкую и чудную структуру и свойство менять цвет, вид и размер. Т.е. становится другой с течением вашей совместной жизни, с рождением детей, с радостями, неприятностями и разными жизненными ситуациями. Она становится нежней, глубже, то серьезной, то опять легкой и волнительной, как вначале. И даже может показаться, что она иссякает, но она с вами, она не может умереть. Она дана Господом…

 

Comments are closed.