Православная молодёжная организация

Рассказ Анастасии Часовиковой (в девичестве Гомоновой)

У нас в храме такая необыкновенная общность, единение – много молодых пар. И когда ты видишь, как это происходит, такая эстафетная палочка, которая передается от одних к другим. Весь процесс на глазах: как познакомились, поженились, вот уже и беременные ходят, потом рожать собрались, потом у них уже ребеночек, потом он растет. Как-то не страшно становится, когда видишь всю эту цепочку. Те же самые волнения у всех. Всё тебе расскажут, успокоят, помолятся за тебя. Храм, приход, приходская семья, здесь все вкупе…

Прежде всего хотелось бы сказать, что молодая девушка, выйдя замуж, не найдет избавления от всех проблем. Иногда мне казалось, что в жизни что-то не ладится именно потому, что у меня нет мужа, а вот как только он появится, то всё пойдет как надо… Это не так, надо прежде научиться, порою даже через силу, быть счастливой в тех обстоятельствах и в той жизни, которая есть сейчас, благодарить Бога за всё. Как только мы смиримся и научимся жить сегодняшним днем, то ­Господь вручит нам заботу о другой душе. А ведь это действительно каждодневный труд, я бы даже сказала, ежеминутный. Не стоит забывать, что после замужества женщина начинает жить совсем другой, новой жизнью, а к ней надо бы подготовиться заранее: это и приготовление пищи, и ведение всего домашнего хозяйства, и забота о семье, пусть нас пока только двое… Но ведь навыка постоянно думать о другом человеке, ставшем неотъемлемой частью твоей жизни, считаться с его мнением, заботиться о нем – пока нет. Мне было очень непривычно говорить первое время: «как муж скажет», или «мы подумаем…», или «мы сделали то-то и то-то»! Этому пришлось учиться на ходу.

Несколько лет назад, когда я сокрушалась, что никак не могу встретить того самого человека, которого ­Господь Бог премудро уготовил мне, мой папа  (о. Алексий Гомонов) сказал, что я совсем еще не готова для супружеских отношений и мне необходимо хотя бы научиться готовить, а уж смирения и терпения вообще много не бывает… И я ждала, терпела, смирялась, молилась…

И теперь могу уверенно сказать, что Господь слышит молитвы, особенно если это каждодневная молитва Петру и Февронии, и дает всё сполна именно в тот самый момент, когда мы можем этот дар принять, когда мы готовы. И… дает даже больше, чем мы могли предполагать в своих самых смелых и сокровенных мечтах! Более того, оказывается, что посланный Господом человек имеет все те качества, которые мне нравились и казались необходимыми для идеального избранника! Ну как после этого не возблагодарить Господа Бога за все те годы ожидания и минуты ­сокровенных молитв… Все наши трудности и испытания неслучайны – премудрый Господь готовит нас к встрече с тем самым единственным человеком, о котором мы просим в своих молитвах. Ведь прежде всего мы и сами должны cоответствовать созданному в душе идеалу, стать достойными своего избранника!

После свадьбы я поняла, что вся наша предыдущая жизнь выстраивается в логичную и продуманную цепочку, состоящую из ряда событий, который приводит нас к соединению с тем самым единственным человеком, предназначенным тебе Богом. Мы проходим незримую подготовку к встрече, затем к созданию серьезных отношений, что тоже дается не без труда, и только потом Господь приводит нас к венчанию, – помните, как в русских сказках говорится: «И стали они (муж с женой) жить-поживать да добра наживать». Обычно это конец истории. А мне сейчас кажется, что это только начало – начало новой, только вашей, радостной и удивительной во всех отношениях сказки, повести, жизни!

 

Comments are closed.