Православная молодёжная организация

История Антония и Наталии Касперчик

Чувствовать и на неуловимом сознанию уровне любить друг друга мы начали за долгие годы до того момента как впервые поздоровались. В течение 10 лет мы жили каждый своей жизнью и, несмотря на то, что наши дома стоят по-соседству, не имели даже общих знакомых. Однако впервые увидев друг друга, поймав секундный взгляд, мы почувствовали такую близость, что нельзя было сравнить это чувство ни с чем прежде.

Надо сказать, что встречи наши были крайне редки, тем ценнее они были для нас. Казалось бы, нет ничего сложного, подойти и познакомиться с понравившимся человеком, но для нас тогда это было невозможно, будто перед нами непреодолимая стена.

Мы не знали ничего друг о друге, ни имени, ни рода занятий-ничего, но тайное желание быть рядом росло с годами, как вековое дерево растет и крепнет, впиваясь мощными корнями в землю. Тем не менее, никто из нас не представлял возможным, что мы когда-нибудь будем вместе. Мы чувствовали свою недостойность и поэтому довольствовались краткими моментами наших встреч.  Видно Господу было так угодно, чтобы мы прошли некий «путь», укрепившись в вере, чтобы встретившись однажды создать крепкий союз. Ведь, любовь рождается в нас не во время венчания, а дается Богом до него. Ведь любовь – это не только радостные моменты, а самопожертвование. И венчание помогает этой любви приобрести полноту. Мы отдаем себя в жертву семье.

«Первый шаг» сделал Антон, как и полагается мужчине, но этот красивый, обаятельный молодой человек оказался на удивление робок. С помощью интернета он нашел в  школу, в которой я училась, мой класс и узнав как меня зовут,  написал мне письмо. Мы начали переписываться,  и тогда наша сказочно-неправдоподобная история стала приобретать жизненные оттенки. На первое свидание Антон пригласил меня в Сретенский монастырь. Тогда для меня это показалось немного странным местом для романтического свидания, но как оказалось, лучше места трудно было найти. Это было 23 июля (день памяти равноапостольной княгини Ольги). Среди жаркой и душной Москвы это был оазис покоя и Божьей благодати: старинный храм, чудесное пение мужского хора, зеленая территория, благоухающая цветами и милые маленькие черепашки, окутанные заботой братии. В тот день мы много гуляли по городу, и Антон впервые показал мне храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, рассказал о клубе Петра и Февронии.

Я с огромной теплотой вспоминаю, как мы вместе с Антоном впервые пришли на молебен благоверным князьям и, с благословения отца Алексея, встали рядом с клиросом и тихонько подпевали, тем самым еще более чувствуя участие в общей молитве. Потом было много различных мероприятий клуба, на которые нас  уже неизменно приглашали вдвоем, это и дни рождения и поездки на природу и традиционные чаепития после молебнов под сводами храма.

Приближалась осень, нам не хотелось расставаться с теплыми днями и друг с другом. Получив благословение, мы решили провести вместе отпуск и отправились на Святую Землю. Много было интересных встреч, приключений, новых впечатлений, но главное, что мы обрели там – это твердое намерение никогда не расставаться. Ведь именно здесь Антон сделал мне предложение стать его женой. Причастившись в храме Гроба Господня, мы возвращались в наш отель. Была тихая теплая октябрьская ночь. Остановившись у северной стены Старого города, Антон обнял меня и сказал слова, которые ждет услышать любая женщина. В этот момент были самые счастливые на свете.

 

Сейчас, когда мы живем в счастливом браке 2 года, имеем чудесного маленького сына, можно с уверенностью сказать, что все в нашей истории было промыслительно. Пока не появилось Господа в душе каждого из нас, пока мы не обратили к нему свои молитвы, жизнь наша была полна различных неустроений. Пришлось себя менять и много трудиться в замужестве. Нельзя позволять себе расслабляться так, как когда ты один. Приходит понимание, что надо терпеть, прощать и больше любить окружающих и своих родных. Этот труд вознаграждается с такой полнотой, более чем ты ожидал.

Главное, появилась полнота. Семья – это чаша, в которой и муж, и жена, и дедушка, и бабушка, и маленький ребенок, и дай Бог еще будут. Ребенок – это недостающее звено, с ним все заиграло. Организм полностью ожил, как человек был без ноги, например, и вот он заходил, запрыгал, забегал и обрадовался жизни. Он новый виток в жизни, прилив сил, света, стремления жить для него, для всей семьи, для родителей, бабушек, дедушек. Сын научил меня превозмогать себя, свои немощи. Любить научил.

 

Конечно,  в нашей жизни много хлопот и забот, но мы стараемся не  забывать, что на все воля Божья и все в Его власти.  И какое счастье, что в нашей жизни есть храм, что благодаря духовному отцу мы учимся христианской жизни, воспитываем в себе домашние добродетели. Ведь, по словам святых отцов, именно это и угодно Богу. Думаю, что пример нашей семьи очередной раз подтверждает, что у Господа возможно все, как невероятно это кажется обычному человеку. Молодым людям, ищущим свою «половинку» хочется пожелать доверять Богу, Его воле. Ведь только Он знает когда мы станем готовыми ко встрече со своим избранником или избранницей. И годы ожидания не пройдут напрасно, вы будете вознаграждены намного больше ожидаемого.

Comments are closed.