Православная молодёжная организация

Выступление солистов хора Московского Патриархата «Древнерусский распев»

«Древнерусский распев»

Мир всем!
Друзья, братья и сестры!
В воскресенье 22 сентября в нашем храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках встречаем гостей — четырёх солистов хора Московского Патриархата «Древнерусский распев» 
После ежевоскресного молебна и чаепития примерно в 19.40 , на при храмовой территории (если погода благоволит) или в самом храме, намечен концерт с программой «Антология православной музыки от А до Я»
О Хоре: Признанный одним из ведущих российских коллективов, камерный хор «Древнерусский распев» основан Анатолием Гринденко в 1983 году в Троице-Сергиевой Лавре. В 1985 он был реорганизован в хор Издательского отдела Московского Патриархата. Основное направление своей деятельности коллектив видит в восстановлении «алфавита», с помощью которого возможно понимание языка древнерусского искусства, и возвращение его во всей возможной полноте в живую Богослужебную практику. 
Камерный хор «Древнерусский распев» представляет собой своеобразную творческую лабораторию, где объединены усилия учёных и исполнителей. 
По отзывам мировой прессы, хор совершил переворот в представлении о русской музыке. Прежде это представление строилось только на достижениях композиторской школы последних двух веков, в то время как огромный культурный пласт, не менее значимый для мировой культуры, чем древнерусская живопись, оказывался за скобками.
«Наши концерты — сродни миссионерской деятельности. Это, скорее, встречи, беседы и совместная молитва»,- говорит Анатолий Гринденко. 
В своих концертных программах хор демонстрирует блестящее владение различными исполнительскими стилями от «венецианского», бытовавшего на Руси в XVII веке, раннего «русского барокко» XVIII века, до сочинений русских классиков XIX-XX веков и русских народных песен.

 

Comments are closed.