Православная молодёжная организация

23 февраля 2014 года

 

23 февраля мы подготовили детям настоящий спортивный праздник. Такого сложного мероприятия нам ещё не доводилось проводить. Подготовка была длительная. Приходилось собираться вместе и решать массу нюансов, которых было премножество. Но сообща мы можем справиться и с этими трудностями.

Сразу стоит отметить, что на такое ответственное мероприятие пришли практически все наши клубчане и даже некоторые ребята и девушки, которые пошли к детям в первый раз. вот такой дружной командой мы и начали этот чудесный воскресный день.

Сначала мы разошлись по классам и рассказали детям про праздник Сретения Господня, а затем продолжили свой рассказ, приурочив его к самому празднику 23 февраля. О чём рассказать в День защитника Отечества как не о русских доблестных воинах? Рассказ был про Куликовскую битву, про подвиг Александра Перествета и великого русского князя Дмитрия Донского. Дети слушали с огромным вниманием и им очень понравилось.

После рассказа мы поздравили мужскую часть класса с праздником и подарили им подарки – книги о святых, прославивших наше Отечество, о героях земли Русской.

А в третьем классе наши умелицы-клубчанки приготовили детям особый подарок. Разукрасили аквагримом мальчишек и девчонок, ещё больше придав дню атмосферу праздника.

Наступила очередь отправляться в спортивный зал, где и состоялся наш Спортивный праздник. Сначала детей разбили на команды. Причём в каждой из шести команд были представители от всех классов. Выбор в команду был случайным – путём вытягивания номерка с цифрой, соответствующей каждой команде. Каждой командой руководил капитан – наш взрослый клубчанин(клубчанка), который организовывал детей и давал им советы по поводу предстоящих спортивных конкурсов.

А дальше начались спортивные состязания.

Первым испытанием соревнованием было перетягивание каната. Команды парами соревновались друг с другом, а потом в финале каждая из трёх команд выявляла победителя. За каждое из трёх призовых мест начислялись очки в зависимости от занятого места.

Следующий этап соревнований более сложный – заплетание косичек из цветных лент. Каждой команде были заготовлены цветные ленты (на каждую команду свой цвет). Капитан команды держал ленты в руке, а трое детей заплетали узелок за узелком. Этот непростой конкурс требует своей тактики и стратегии. Детям пришлось сообразить, как же нужно двигаться друг относительно друга, чтобы косичка заплеталась. Выигрывает та команда, у которой косичка получилась из большего числа узелков.

А третий конкурс проходил на улице. Из большого конверта капитан команды доставал листочки, на которых было написано слово (всего листков 10 на каждую команду). Выбирался один представитель команды. Он(она) показывает слово только жестами без слов, а вся команда должна угадать, что же это такое. Дети были в восторге от конкурса и просили продолжения даже, когда все слова кончились. Выиграла та команда, которая отгадала больше слов.

Ну и в конце соревнований все участники получили призы. Первые две команды победители – по шоколадной медали, а все остальные – по утешительной шоколадке «Алёнке».

В качестве вывода можно сказать, что хоть такие массовые мероприятия очень сложны в подготовке и проведении, но зато позволяют принести детям и взрослым массу положительных эмоций и научить детей работать в команде.

Comments are closed.