Православная молодёжная организация

29 марта 2014 года

29 марта в Детском доме прошёл ежегодный праздник — День аиста. Волонтёры Клуба Петра и Февронии не могли не пойти на него, чтобы поддержать детей.

Сразу скажу, что мы впервые посетили такое чудесное мероприятие и такими детей никогда ещё не видели!

Они были такими нарядными, такими послушными. Все одеты в праздничные и тематические костюмы.

Начался праздник в актовом зале, зрительные места которого были полностью заполнены гостями. Помимо представителей нашего клуба здесь были руководители различных социальных организаций, представители общества «Большой брат(сестра)», а также семейные пары, которые внимательно наблюдали за детьми, чтобы возможно в будущем стать их родителями.

После вступительной речи руководителей социальных организаций и комитетов, начали выступать дети. Всё началось с танца. Дети в таких чудесных, нарядных костюмах исполнили просто великолепный отрепетированный классический бальный танец. Мальчики так галантно ухаживали за девочками.

А как же без стихов и песен? Дети нас просто поразили своим стихотворным и песенным талантом. Кирилл из 4-го класс прочитал такие прекрасные стихи. А (не знаю имени) спела удивительно трогательную песню про маму от которой у многих женщин в зале навернулись слёзы.

После такой трогательной ноты, дети решили развеселить гостей ещё одним танцем. До чего же шикарно смотрелись мальчишки в строгих костюмах и девчонки в разноцветных платьях!

Дальше программа праздника проходила под девизом труда. Ну, или если сказать точнее под девизом того, как дети демонстрировали гостям свои таланты и рукоделие.

Начнём рассказ о «Музее хлеба», автором которого является воспитательница 4-го класса Лариса Дмитриевна. Кирилл в этот раз предстал пред нами в виде экскурсовода. И очень интересно рассказал о каждом экспонате музея.

После чего Руслан с целым подносом выпечки дал угоститься гостям, проявив радушие и гостеприимство.

А какие же чудесные представители третьего класса в русских народных костюмах? Хлебопашцы с такими прекрасными колосьями, перевитыми разноцветными ленточками!

Дети облепляли взрослых и не давали им уйти. Так им не хватает тепла, ласки и заботы. Особенно девчонкам и мальчишкам нравится фотографировать. И надо заметить, что они сделали нам большую часть прекрасных снимков на память!

Далее мы отправились на рассказ, посвящённый картине «Три богатыря» Виктора Васнецова. Рассказ о картине вели наши пять богатырей – пять представителей четвёртого класса. Каждый выучил объёмный текст и как заправский гид, рассказ во всех подробностях об этой чудесной картине.

До чего же ребята раскрыли свои таланты, свои умения на этом празднике! И как мы узнали, на соревнованиях с обычными школами ребята заняли первое место среди творческих коллективов с этим рассказом о трёх богатырях.

Этим таланты детей конечно не исчерпывались. Нас ожидал мастер-класс по изготовления красивых праздничных открыток. Представители пятого класса показали своё умение да взрослым было очень интересно поучаствовать. Открытки получились красивыми, разноцветными, с душой и сделанными своими руками!

Открытки мы делать научились, а почему бы не научить взрослых лепить из глины? Без проблем! Дети вместе с взрослыми очень умело приступили к изготовке глиняных фигурок животных. Такие чудесные получились лисички, зайчики, котята и мишки. И взрослые, и дети были в большом восторге от сего творческого процесса и душевной компании. Как же нам было радостно, что улыбки не сходил с лиц ребят!

И это ещё не всё! В конце нас ожидало настоящее соревнование – конкурс «Весёлые поворята». Между представителями седьмого класса и девятого в кулинарном искусстве. Каждый класс взял себе на помощь взрослого. Из одного и того же набора продуктов нужно было сделать своё уникальное блюдо. Какие же шикарные получились салаты и фаршированные перчики. Ммм…Пальчики оближешь!

Ну а в конце нас пригласили в класс к детям на шведский стол из различных сладостей и фруктов. Рады были все!!! Мы смогли и пообщаться в так сказать «домашней» обстановке. Мы смогли увидеть детей совсем не такими, как обычно (на занятиях).

Мы очень надеемся, что и в будущем у нас будет посещать такой чудесный праздник – день аиста! Столько радости, столько тепла он дарит всем. и дети счастливы, и взрослые. И хочется верить, что и этот день в последствии станет одним из ступенек к тому, что какие то дети интерната обретут своих родителей!

Comments are closed.