Православная молодёжная организация

27 апреля 2014 года

27 апреля мы в очередной раз приехали к детям. Какой же был чудесный солнечный день!!! И Великий праздник – Фомино воскресение.

Начали занятие с детьми мы как всегда с рассказа. Рассказ бал посвящён конечно Пасхе – Святому Христову Воскресению!

Дети сразу же увидели, что мы принесли  собой пакеты с продуктами и поняли, что мы будем накрывать стол. Но что же мы празднуем?

Вот об этом мы им и рассказывали. Начали немного издалека. Напомнили, что прошёл Великий пост, рассказали про Страстную седмицу, про Тайную вечерю, про страстную пятницу и наконец про сам праздник Пасхи.

Дети внимательно слушали. Задавали вопросы. Мы им объяснили почему мы кушаем яички и куличи, почему яички красим, и как нужно приветствовать друг друга и отвечать на приветствие о Воскресении Христовом. Сколько раз торжественно и всем классом дети кричали радостно «Христос Воскрес» — «Воистину Воскрес».

После этого мы немного рассказали и о празднике Фомина воскресения или «Красной горке».

И началось приготовление праздничного пасхального стола.

Как же оживились дети! Мы распределили обязанности. Каждую группу возглавлял взрослый-волонтёр нашего Клуба. Одна группа делает бутерброды, другая – канопе, третья – фруктовый салат. Фантазия не имела границ. Кто то придумал выполнить парусники из перца и сыра, а кто то стругал весёлых крокодильчиков из огурцов.

Как выполнили угощения, то стали красиво накрывать праздничный стол. Все разложили по тарелочками, мисочкам. На красивых расписных подносах. И конечно же в центр стола – праздничный пасхальный кулич!

Каждому ребёнку мы подарили по освященному крашеному яичку, которые им очень понравились. И по раскраске на тему Пасхи.

Дети тоже сделали нам подарки. К примеру, в 4-м классе подарили по конфетному петуху и фартуки с шапочками для выпечки хлеба.

А дальше, мы пошли на улицу. Здесь детям тоже было раздолье. Катание на роликах и весёлые игры. Мы сыграли с ребятами в футбол и волейбол. А также поводили весёлые хороводы.

Этот праздник надолго запомнится и нам и детям. Он был такой солнечный, такой насыщенный самыми яркими положительными эмоциями!!! Столько радости, улыбок, отличного натсроения!

Comments are closed.