Православная молодёжная организация

6 апреля 2014 года

6 апреля мы снова поехали к детям. Начали наше занятие мы с рассказа о грядущем Великом празднике – Благовещения Пресвятой Богородицы. Дети с вниманием слушали, и с удовольствием рассматривали картинки, иллюстрирующие суть праздника.

Далее последовал рассказ о Вербном Воскресении. Оказываются, мало кто из детей слышал об этом знаменательном событии. Почему Господь въезжал в Иерусалим именно на осле, и почему мы празднуем праздник, используя ветви вербы.

 

Следующий этап нашего занятия – это небольшой рассказ про этикет с примерами из жизни детей. Мы рассказали детям, что чаще нужно использовать в отношении к ближним такие слова как «доброе утро», «здравствуйте», «спасибо» и «пожалуйста». А также то, что эти слова значат.

 

Ну, а далее – поделка. На этот раз мы мастерили пасхальные салфетки с праздничными разноцветными яичками и куличами. Мы принесли готовые заготовки под салфетки, а детям предстояло сделать яички и куличики, и на салфетку их закрепить.

И начался творческий процесс. Каждый выбрал себе на вкус пять разноцветных лоскутов ткани и вырезав из бумаги образец кулича и яичка, начал обводить по контуру ткань. Дальше дети ножницами вырезали из ткани сами яички и куличи.

Заготовки у нас есть. А теперь надо их закрепить. Тут в ход шло всё. Мы пришивали нитками, сажали на клей, использовали утюг и клейкую паутинку.

А ещё нам предстояло красиво украсить края салфетки. Мы выбрали путь украшения с помощью разноцветной ткани. И именно так получилась красивая законченная композиция.

Дети были счастливы. Они преодолевали весеннюю лень и включались в процесс. Ведь каждый ребёнок сделал собственную салфетку. Они все получились такие разные и разноцветные!

Comments are closed.