Православная молодёжная организация

История знакомства Георгия и Екатерины Борисовых

Встретились в конце 2013 года, повенчались летом 2014

Осень ворвалась безумными ветрами, проливными дождями, холодными днями, бессонными ночами, жёлтыми листьями, странными мыслями. В поисках истины, вопросы, как выстрелы…

24 ноября 2013 года я возвращался из Орла в Москву. Ездил домой повидать родителей и друзей. По приезде спешил в Успенский переулок, в Храм Успения Пресвятой Богородицы в Путинках на молебен Святым благоверным князю Петру и княгине Февронии. По дороге все думал, сегодня воскресенье, а, значит, есть шанс увидеть, встретить, обрести то счастье, о котором так долго грезил. Начинаю опаздывать и из-за этого переживать. Настроение становится подавленным и уже в голову лезут мысли: «Куда спешу?», «Зачем спешу?», «Уже год хожу – безрезультатно». Борюсь с искушением, понимаю, что должен идти до конца: верить, надеяться, уповать на милость Божию ко мне грешному. Я должен искать. Я должен молиться. Вспоминаю слова Господа: «Ищите и обрящете».
В это воскресенье храм был полон народа. Я встал около входа, втиснувшись в уголок, и начал молиться. Во время молитвы святым Петру и Февронии все опустились на колени. Отец Алексий, как всегда, трепетно и благоговейно молился, его слова доходили до глубины души каждого из нас. Когда все встали, я продолжил стоять на коленях и просить Господа о том, чтобы Он явил мне Свою милость: помиловал меня грешного, усмирил мой нрав, избавил от гордыни. Не помню, сколько я так простоял. Помню только, что когда я встал, почувствовал в душе умиротворение.
После проповеди отца Алексея, в которой каждый из нас, как всегда, увидел себя, прошло помазание, и мы начали готовиться к чаепитию. Мы с ребятами носили столы и стулья, а сестры во Христе всякие разносолы и сладости. Занося очередную лавочку в храм, смотрю, что места уже все заняты и не всем их хватило. И вдруг вижу, по середине храма стоит одна девушка ко мне спиной и медленно поворачивает голову то влево, то вправо, думая, куда присесть. В этот момент у меня происходит сбой в системе, включается тумблер, приходит откуда-то свыше озарение: «Вот она!» И тут у меня начинается «преображение». Чувствую, что сзади расправились крылья, грудь наполнилась воздухом. Я снимаю маски и, как крейсер «Аврора», начинаю наступление через толпу прямо по курсу и заданной цели, при этом наблюдая, чтобы с правого и левого фланга меня не опередил такой же «крейсер», как и я. Во время движения замечаю, что в левом приделе есть еще свободные места.
Подойдя к намеченной цели, я без слов показал ей рукой в сторону левого предела, тем самым дав понять: «Девушка, вам нужно пройти туда, там еще есть места». Пройдя к месту назначения, я посадил ее за стол и сказал единственную фразу: «Посторожите мне, пожалуйста, место. Я за чаем, скоро буду».
Спешу за чаем в другой конец храма. При этом из головы не выходит мысль, чтобы какой-нибудь «Ален Делон» не опередил меня и первым не угостил ее чаем. Пошёл к чайнику, а там большая очередь. Понимаю – ситуация критичная, надо что-то делать. Иду на крайние меры: беру в руки самовар и со словами «Простите — извините, извините — простите» несусь, как атомный бомбардировщик, в другой конец храма, маневрируя между ребятами, чтобы не подбить крылья и не пикировать вниз на кафель. Благополучно добравшись до стола, за которым сидела моя незнакомка, к радости увидел, что место мое не занято. Сели, сидим, пьем чай, молчим. Думаю: «Так, за стол посадил, чаем угостил, гостеприимство проявил. Что дальше?» Понимаю, что волнение овладевает мною, мысли начинают путаться, стресс, паника, сердцебиение зашкаливает. Нужно что-то говорить, что-то делать. Как мне потом она сказала, я молчал не больше минуты. А мне показалось, что прошла целая вечность до того момента, пока я заговорил. Не могу настроиться, принимаю решение говорить всё подряд. Включаю запасной баллон кислорода и, приняв цвет спелого томата, невнятно и тихо произношу: «Тебя как зовут?» «Катя», — так же тихо услышал я в ответ. Обрадовался, что, она со мной заговорила, осмелел и перешел в контрнаступление. Попутно начинаю вспоминать то, чему учила меня в школе Танаева Раиса Николаевна, мой учитель русского языка и литературы: падежи, склонения, фразеологизмы и… обрушиваю информационный поток на Екатерину, как будто и не было той застенчивости, которая одолевала меня пару минут назад. Как она опять же потом мне сказала, в этот момент я начал долго кричать ей на ухо. Видно от волнения и от того, что было шумно, я не рассчитал децибелы своего голосового диапазона и боялся, что она что-нибудь не услышит. О чем я кричал ей на ухо конкретно, не помню. Помню только, что говорил ей, каким я был плохим парнем, хулиганом, а теперь стал хорошим. Короче цель у меня была одна — показать ей себя во всей красе, поэтому я, конечно, много чего приукрасил в разговоре. Но произвел я на нее впечатление, как выяснилось потом, не своими «талантами», а совсем другим — искренностью. Несмотря на все мои преувеличения, я показался ей искренним, она увидела меня таким, каким я был без прикрас.
После чаепития мы стали собираться. Я сразу обратил внимание на то, что она без разговоров начала убирать со стола посуду и вытирать скатерти. Я подумал: «Хорошей женой будет, хозяйственная». Тоже включился в уборку, стал носить столы и стулья, показывать силушку богатырскую – в общем, демонстрировать ей, что я, в свою очередь, буду хорошим мужем.
После уборки мы пошли на Каретный ряд, чтобы продолжить общение. Там мы вместе с другими ребятами пели казачьи песни. В общем, и здесь я не упустил возможности блеснуть своими талантами. Старался красиво петь. Екатерина тоже пела мелодично, попадая в такт. Пробежала мыль: «Тоже старается». Напевшись песен, мы направились к метро. Мы расстались у эскалатора, договорившись встретиться в следующее воскресенье в клубе.
На следующий молебен после помазания, я вновь увидел Екатерину. Она уже помазалась и встала недалеко от отца Алексея. Подойдя к батюшке, я сделал вид, что не заметил ее – решил по глупости «закосить под дурака», цену себе набить. Помазался и пошел к выходу. Позже, когда мы начали готовиться к чаепитию, мы внезапно встретились с Екатериной. И тут я опять начал цвести: «Екатерина, вы пришли, какая радость. Вы присаживайтесь, сейчас все будет».
В это раз за столом мы общались о Боге. Я цитировал ей Евангелие от Луки: «Ещё другой сказал: «Я пойду за тобой, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими. Но Иисус сказал ему: «Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия» (Лк. 9 61-62). Этими словами я дал понять ей, что мы, будучи христианами, не должны оглядываться назад: на свою прошлую жизнь, жить прошлыми воспоминаниями. Мы должны учиться жить во Христе. И Господь нам в этом поможет, потому что он Всещедрый и Всемилостивый. Он прощает нас, если мы каемся в грехах своих и стремимся их больше не совершать.
После чаепития мы вновь отправились на Каретный ряд размять голосовые связки, а затем я решил довезти Екатерину до дома. В дороге рассказывал ей про убиенного иерея Даниила Сысоева, о том, что благодаря его проповедям я укрепился в вере. Подъезжая к дому, я почувствовал, что машину начинает заносить и мы летим прямо в бордюр. Затем врезаемся на хорошей скорости. Я пугаюсь за Екатерину, поворачиваюсь к ней и в этот момент думаю, вот это я «лапушнулся» — две встречи рейтинги себе набивал, а тут такой косяк. Все думаю, сейчас скажет: «Да он какой-то не расторопный и водить толком не умеет». Но на мое удивление она отреагировала совсем спокойно, даже пошутив: «Ой, что мы поскользнулись, да? Ну, ничего, ничего». Проводив Екатерину до подъезда, я предложил ей встретиться в субботу, на ее именины.
Через неделю мы встретились, как договорились. Погуляли в центре. Я дал ей понять, что намерения у меня серьезные. С того момента начали дружить. Прогулки, кафе, паломнические поездки, знакомство с родителями, совместные молитвы, совместные радости, совместные невзгоды…
Один раз я решил проверить Екатерину, как она отнесется к тому, если я приглашу ее отобедать не просто в обычное кафе, а, так скажем, в столовую, помещение которой не ремонтировали лет 25 и где в основном питаются иногородние таксисты и байкеры. Думаю, посмотрю, как она будет реагировать на «простой быт»: испугается и будет негодовать или отнесется спокойно, будучи мудрой и скромной девушкой. В общем, я пригласил ее в блинную «Тарелка», что на Таганке. Кстати, рекомендую парням приглашать туда своих потенциальных жен.
Небольшая предыстория по этому поводу. Как-то мы с другом решили, что когда у нас появятся потенциальные жены, мы приведем их в эту блинную и, если они там с нами отобедают, значит, будут хорошими женами.
В общем, Екатерина не только не смутилась обстановки «Тарелки», но ей даже понравилось там. «Ну всё — подумал я, — хорошей будет женою, дело за временем».
Позже, спустя 5 месяцев, успешно пройдя полосу разных испытаний и искушений, я решил с благословением и помощью Божией сделать Екатерине предложение. Произошло это в Орле, в Пасхальную ночь, когда мы радостные и довольные возвращались домой после службы. Она согласилась. Родители нас благословили. Мы начали готовиться к венчанию.
Мы зарегистрировали свои отношения в Долгопрудненском ЗАГСе. «Отметили» его минералкой и двумя шоколадками, а затем уехали к друзьям на дачу.
Обвенчались 21 июля 2014 года на Казанскую в Муроме, в Храме Святых мучеников Гурия, Самона и Авива, покровителей семьи. Венчал нас протоиерей Олег Крылов, настоятель этого храма и восстанавливающегося храма в честь Живоначальной Троицы, по преданию основанного самим преподобным Илией Муромцем.
Мы отмечали свадьбу вчетвером, со свидетелями. В силу определённых обстоятельств наши родители и родственники не могли быть с нами. Пользуясь моментом, хочу выразить благодарность всем ребятам клуба ПиФ, кто молился с нами о тяжко болящей, ныне усопшей рабе Божией Ольге, моей маме. Низкий вам поклон! Да хранит вас всех Господь. Мира вам, любви и терпения, и пусть милость Божия будет со всеми вами.
Дивны дела, Твои Господи! Сколько раз убеждался, что молитва творит чудеса. Если искренне просишь о чем либо, что угодно Богу, то все получается, как хочешь. Благодарю Господа нашего Иисуса Христа за Его милость к нам грешным, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу за Её покров, Святых благоверных князя Петра и княгиню Февронию за молитвы, Святителя Николая Чудотворца за помощь и заступничество и вас, братья и сестры во Христе, за ваши теплые молитвы.
С уважением, раб Божий Георгий.Екатерина Борисова Екатерина Борисова1 Екатерина Борисова2

Comments are closed.