Православная молодёжная организация

Собираем воспоминания о Юрии Глухове

Друзья! Вчера, 12 февраля, состоялось отпевание и похороны нашего любимого клубчанина, Юрия (Георгия) Глухова. СпасиБо всем, кто жертвовал на организацию похорон, средства ушли на покупку места на кладбище, оплату ритуальному бюро, организацию поминок. Оставшуюся сумму передали родственникам, они приехали из Магадана – билеты туда и обратно – недешевые.

Юрий на протяжении многих лет активно помогал храму Успения, много сделал для Клуба Петра и Февронии, активно участвовал в работе Фонда Максим Грека и Андрея Первозванного, в частности в организации привоза Пояса Пресвятой Богородицы. Был добрым, энергичным, жизнерадостным, отзывчивым человеком.
Мы решили собрать о нем книгу воспоминаний. Пожалуйста, те, кто его знал, общался с ним. Напишите, несколько строк своих воспоминаний, и пришлите на почту alexandra.gurskaya@mail.ru.
И конечно, кто может – заказывайте Сорокоусты о поминовении, подавайте записочки. И мы продолжаем набор для чтения Псалтири. Теперь уже третья двадцатка. Кафизмы, начиная с 3-й
Спаси Господи!

«Мир вам, друзья, братья и сестры!»…
Именно так он обращался к людям в своих речах, выступлениях, заметках. Люди слышали искренность и теплоту его слов. Его любовь к людям была живой проповедью Божьего слова.
Открытый, доброжелательный, всегда радостный. Таким мы знаем Юрия (в крещении Георгия) Глухова, активиста молодежного клуба во имя святых Петра и Февронии, организатора волонтерских поездок в Троице-Сергиеву Лавру, участника Фонда им. Максима Грека. Его деятельность не ограничивалась организацией и трудничеством. Он замечательно танцевал на балах, пел, учился рисованию.
Он «зажигал» сердца людей. И, конечно, это не оставалось незамеченным. Его слова и поступки находили живой отклик у сотен самых разных людей. Многих он привел к вере, он познакомил несколько семейных пар, организовывал самые разнообразные мероприятия, говорил удивительные речи…
Юрий внезапно и тяжело заболел. Друзья и родственники ждали его выздоровления, и он сам до последнего верил в свое исцеление. Однако 9 февраля 2016 года, после причастия Святых Христовых Таин раб Божий Георгий отошел ко Господу.
12 февраля 2016 года Юрия проводили в последний путь. В храме Успения Пресвятой Богородицы в Путинках состоялось его отпевание, похоронен он был на Матвеевском кладбище (Подольский район Московской области).
Несмотря на будний день, проститься с дорогим братом во Христе пришло очень много людей. Родственники, друзья, представители многих молодежных организаций…
Формировалась очередь из людей в храме, как обычно на воскресном молебне, но не чтобы приложиться к иконе, а чтобы поклониться умершему брату, попросить у него прощения. Слезы выступали на глазах, а реки цветов стекались ко гробу…
«Любимчик Божий», «наш любимый Юра» — с теплотой говорил отец Алексий, духовник молодежного клуба во имя святых Петра и Февронии, — «Господь послал ему нелегкий и спасительный путь. Он прошел все испытания и остался верным Богу до конца. Он радуется так же, со святыми в селениих Небесных».
Мы в это верим!
Царствие Небесное тебе, брат!
(написано Лией Ковалевой)

#Клуб_Петра_и_Февронии
#КлубПиФ

Comments are closed.