Православная молодёжная организация

День открытых дверей в «Полярной звезде»

Любому человеку, вне зависимости от пола, возраста, социального положения, хочется слышать добрые слова, хочется быть любим, нужным, окруженным заботой ….чтобы рядом были родные и близкие, не безразличные люди…Это касается абсолютно всех. И что говорить тогда про детей в детских домах, приютах, других социальных заведениях?… В каждом приходящем человеке дети ждут родную душу, надеются встретить близкого человека! Они очень хотят иметь настоящую, крепкую, дружную СЕМЬЮ! В настоящее время руководством Центров содействия семейного воспитания (которые пришли на смену детским домам) много делается, чтобы найти ребятам приемные семьи или опекунов.

Для таких целей периодически устраиваются Дни открытых дверей, Дни Аиста. Подобное мероприятие прошло 26 марта 2016г в ЦССВ «Полярная звезда», который несколько лет посещают участники клуба Петра и Февронии.В этот раз собралось более 100 гостей, среди которых были представители департамента социальной защиты, опекуны, слушатели школы приемных родителей. Наши ребята очень трепетно относятся к таким встречам, готовятся к ним. Вот и в этот раз была подготовлена и представлена сценка по мотивам сказки «По щучьему велению…»… Сколько было восторга у исполнителей! Как тепло принимали гости такую постановку! Остались довольны все без исключения! На протяжении получаса юные актеры держали все внимание зрителей! Гости ловили каждую мимику, раскрывали характер героев … и без остановки смеялись! Знаете, даже профессиональным актерам такое не всегда удается! А нашим ребятам это удалось! А ведь за этой работой стоит огромный труд! Сколько было репетиций и прогонов! Как подбирали актеров! Общаясь с ребятами несколько лет, мы и не могла вообразить, сколько талантов заложено в них, какие характеры они могут показать и что им близко по духу! А тут открылись..совершенно с другой стороны!) и это здорово! …Каждый старался! Конечно, во многом их порыв направлен на привлечение к себе внимания.

Каждый хочет в семью. Даже не смотря на уже подростковый возраст. Ждут тепло, ласку, заботу. Такие дни не проходят безрезультатно. Некоторые пришедшие гости обратили внимание на «актеров», кто-то, пройдя по квартирам (а в Центре 5 квартир-семей с воспитанниками) познакомились с детьми. Очень надеемся на продолжение дружбы людей, которые могут подарить семью, с ребятами! Ну, а мы-волонтеры, в свою очередь, будем стараться раскрывать новые, непознанные стороны каждого ребенка!

Автор — ответственная по поездки в «Полярную звезду» от Клуба Петра и Февронии

Елена Воронина

Comments are closed.